Что будет, когда у Киева закончатся солдаты, предрёк Кедми

23 августа 2026, 14:00

По мнению известного израильского политолога Якова Кедми, критическое истощение человеческих ресурсов ВСУ приведет к каскадному обрушению фронта, капитуляции Киева и полному исчезновению Украины в ее нынешнем виде.

Эксперт полагает, что война на истощение изначально не оставляла Украине шансов из-за колоссальной разницы в демографическом и военном потенциале с Россией, сообщает ИА DEITA.RU.

Когда у Киева закончатся солдаты, события, по его прогнозам, будут развиваться по следующему сценарию. Из-за нехватки живой силы украинская армия потеряет способность удерживать сплошную линию обороны.

Падение одного крупного укрепленного участка автоматически оголит фланги соседних подразделений. В результате ВСУ будут вынуждены не просто хаотично отступать, а сдавать целые стратегические направления и области.

По его мнению, финал конфликта без солдат приведет к делению территорий. На оставшемся «огрызке» территории будет установлена совершенно другая, лояльная Москве власть. Это образование будет лишено прежней дееспособности, станет абсолютно нейтральным, не прозападным и денацифицированным.

Кедми уверен, что США и Европа не станут отправлять свои регулярные войска умирать вместо украинцев. Как только воевать на Украине станет некому, Запад полностью прекратит финансирование и поставки оружия, признав свое геополитическое поражение. Для Владимира Зеленского и его окружения это будет означать немедленный крах режима.

Даже если на оставшейся части Украины боевые действия прекратятся, страна столкнется с внутренней катастрофой. По оценкам Кедми, из-за тотальной мобилизации и бегства населения страна оказалась в такой глубокой демографической яме, что на восстановление (если государство вообще продолжит существовать) потребуется не менее 100 лет.

Автор: Дмитрий Шевченко