Девять военнослужащих РФ удалось освободить из неофициальных мест содержания на украинской территории. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова на форуме ветеранов специальной военной операции «Вместе победим», сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.
Лантратова рассказала о существовании на Украине так называемого теневого плена. В отличие от официальных учреждений, подобные места недоступны для посещения представителями Международного комитета Красного Креста.
По сведениям омбудсмена, российских военных могут удерживать в таких подвалах до девяти месяцев, прежде чем зарегистрировать в качестве пленных. Вернуть девять человек удалось благодаря переговорам и налаженным каналам связи.
Всего с момента назначения Лантратовой на должность домой возвратились 663 российских военнослужащих.
Ранее Россия и Украина провели обмен по формуле десять на десять. За неделю до этого российской стороне передали еще 103 бойцов.