28 августа 2026, 14:50: Дожди продлятся в Приморье до среды 28 августа 2026, 14:15: Каких пенсионеров ждёт перерасчёт пенсии за стаж до 2002 года 28 августа 2026, 13:55: Судоводителя, случайно утопившего туристов на Байкале, будут судить в Бурятии 28 августа 2026, 13:15: С 1 сентября приезжать на автовокзал лучше строго за час до поездки 28 августа 2026, 12:45: Лето закончится в Приморье штормовым предупреждением о ливнях и паводках 28 августа 2026, 12:15: Вечный обитатель: жулики придумали новую схему обмана покупателей жилья 28 августа 2026, 11:45: Муниципалитет демонтировал зону отдыха, благоустроенную предпринимателями в историческом центре Владивостока 28 августа 2026, 11:15: С 1 сентября Сбербанк прекратит обслуживать часть карточек 28 августа 2026, 10:45: Число жертв пожара на Амурском ГХК продолжает расти 28 августа 2026, 10:15: Кедми: НАТО ведёт планирование боевых действий против России

Судоводителя, случайно утопившего туристов на Байкале, будут судить в Бурятии

28 августа 2026, 13:55

В Бурятии завершено расследование уголовного дела о несчастном случае во время экскурсии по Байкалу, когда 19 мая 2026 года при опрокидывании аэролодки погибли пять человек, передаёт ИА DEITA.RU со ссылкой на Восточное межрегиональное управление Следственного комитет на транспорте.

Установлено, что аэролодкой управлял 41-летний местный житель, не имеющий судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном, а транспортное средство не было зарегистрировано в реестре ГИМС МЧС. Превысив допустимую скорость, капитан совершил резкий поворот, и аэролодка опрокинулась. Её кабина наполнилась водой, а спасательных жилетов не хватало.

Судно было рассчитано на 12 человек, фигурант перевозил группу из 16 туристов. 11 пассажирам и капитану удалось выбраться на берег, пятеро утонули. Судоводителю предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности на водном транспорте, повлекшем смерть нескольких человек (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Вина фигуранта доказана по результатам нескольких экспертиз, показаний свидетелей, изучения технической документации и других следственных действий. Уголовное дело в отношении нелегального судоводителя передано в суд для рассмотрения по существу.

Другое дело после майской трагедии на Байкале было возбуждено в отношении руководительницы туристической фирмы, чьи клиенты погибли на экскурсии: по версии следствия, предпринимательница знала, что доверяет жизни туристов сомнительному капитану, не имеющему нужных документов для перевозки пассажиров. Её действия квалифицировали по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших поэтому гибель людей).

Вина в трагедии лежит и на судовладельце, который не зарегистрировал судно и допустил к управлению им неподготовленного капитана.

Губернатор Бурятии Алексей Цыденов после трагедии на озере поручил организовать в регионе массовую проверку предпринимателей, работающих в туристической отрасли, а семьям погибших оказать всю необходимую помощь.

Автор: Надежда Александрова