Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в подмосковной резиденции Ново-Огарево. Главными темами встречи стали экономические связи, высокотехнологичные проекты и выполнение взаимных обязательств, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на заявления глав государств.
Путин отметил устойчивое развитие сотрудничества, несмотря на попытки других стран оказать давление на Москву и Минск. По его данным, в 2025 году объем торговли между государствами достиг $52 млрд, а за первое полугодие 2026-го показатель увеличился еще на 12%.
Помимо традиционных отраслей, стороны развивают совместные технологические проекты. Российский лидер обратил внимание на сохраненную в Беларуси инженерную школу и перспективы создания общих решений в микроэлектронике.
Лукашенко ожидает, что по итогам текущего года товарооборот заметно превысит прошлогодний результат. Он также выразил уверенность, что совместное производство позволит двум странам обеспечить себя необходимой электронной продукцией.
Белорусский президент заверил, что Минск продолжает выполнять договоренности в сфере сельского хозяйства, поставок топлива и по другим направлениям.
Лукашенко прибыл в Россию с неофициальным рабочим визитом. Накануне встречи с Путиным он провел переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным. После официальной части главы государств планировали продолжить общение в неформальной обстановке.