Среда, 28 октября 2026 Weather Владивосток: +2°C
$ 80.49 € 90.09 ¥ 12.07

Инфаркт молодеет? Шесть пациентов до 40 лет спасли в Приморье за месяц

Инфаркт молодеет? Шесть пациентов до 40 лет спасли в Приморье за месяц

Врачи краевой клинической больницы №1 во Владивостоке за месяц спасли шестерых молодых людей от острого инфаркта, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом население информируют специалисты Минздрава Приморского края в своём канале Max.

Любопытно, что истории большинства из этих 6 пациентов очень схожи. Молодые люди не обращались к помощи медиков и игнорировали болевые ощущения в районе груди и между лопатками. Пациенты полагали, что эта боль – остеохондроз, а не проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Однако в реальности всё могло закончиться совсем не радужно. Например, у пациента 39 лет медики нашли два закупоренных сосуда, которые снабжают сердце кровью. У другого пациента 34 лет уровень «вредного» холестерина был критически высоким. И практически все пациенты – курильщики.

В результате экстренной операции – коронарного стентирования – удалось спасти пациентов. Врачи установили в суженные сосуды стент – своего рода каркас, который позволяет крови проходить сосуд без преград. По итогам операции состояние пациентов стабилизировалось и мужчин выписали из медучреждения.

Подобные ситуации напоминают о хрупкости здоровья человека и необходимости систематического прохождения медицинских осмотров.