Зачем Киев скрыл данные о сбитии российских ракет, объяснил Кедми

1 сентября 2026, 10:55

В августе 2026 года Воздушные силы Украины официально изменили формат ежедневных сводок и прекратили публиковать точную статистику по количеству запущенных и сбитых российских баллистических и сверхзвуковых ракет.

Известный израильский политолог Яков Кедми выделил три главные причины этого решения, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, первая из них — это катастрофическое падение эффективности перехватов. Из-за критического дефицита ракет-перехватчиков для систем Patriot показатели ПВО упали до критического минимума. Например, во время массированных ударов в начале августа украинская ПВО не смогла перехватить ни одну из запущенных по Киеву баллистических ракет, так как выделенные Западом запасы были полностью израсходованы.

Вторая причина — попытка предотвратить панику среди населения. Публикация реальных цифр, демонстрирующих бессилие ПВО против высокоскоростных целей, начала оказывать деморализующий эффект. Власти приняли решение засекретить точные данные для «поддержания морального духа» и предотвращения панических настроений внутри страны.

Третий фактор заключается в соображениях безопасности. Скрытие информации о том, какие именно ракеты достигли целей, призвано усложнить для российской разведки оценку эффективности ударов и текущего состояния украинской системы ПВО, объяснил Кедми.

Автор: Дмитрий Шевченко