Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

Останки погибших найдены на борту сгоревшего у берегов Камчатки судна

Останки погибших найдены на борту сгоревшего у берегов Камчатки судна

На Камчатке приостановлена ликвидация пожара на рыболовецком судне «Триумф», которое загорелось в ночь на 26 сентября, сообщает ИА DEITA.RU.

Судно удалось отбуксировать в порт Петропавловска-Камчатского к вечеру 29 сентября, там пожарные краевого подразделения МЧС в помощь коллегам из морского спасательного подцентра приступили к дотушиванию и проливке внутренних помещений «Триумфа». Отделка помещений уничтожена огнём.

Активные действия по ликвидации пожара пришлось остановить, так как возник риск, что судно завалится и утонет, а его ещё должны осмотреть представители правоохранительных органов и прочих ведомств: по факту пожара расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (статья 263 УК РФ). На борту задраили все люки, загерметизировали отсеки кормовой части, возле судна остаётся караул.

На борту судна находились 29 членов экипажа. 25 человек смогли эвакуироваться на спасательных плотах, их подобрало проходившее мимо судно и доставило в Петропавловск-Камчатский. Четверым морякам потребовалась госпитализация. Ещё четверо были объявлены пропавшими без вести, но после завершения активных работ на борту Восточное межрегиональное управление Следственного комитета на транспорте объявило, что на судне обнаружены останки тел. Их передали на судебно-медицинскую и генетическую экспертизу.

В числе предполагаемых погибших – курсанты из Владивостока, проходившие практику от Владивостокского морского колледжа и Морского государственного университета имени Невельского.

К расследованию несчастного случая на ярусном малом сейнере «Триумф» подключилась профсоюзная организация. Судно принадлежало рыболовецкому колхозу «Восток-1», предприятие зарегистрировано во Владивостоке.