Пятница, 16 октября 2026 Weather Владивосток: +10°C
$ 83.76 € 93.77 ¥ 12.5

Четыре «Фламинго» и 69 дронов: Минобороны раскрыло детали атаки на Рязанский НПЗ

Четыре «Фламинго» и 69 дронов: Минобороны раскрыло детали атаки на Рязанский НПЗ

Нефтеперерабатывающий завод в Рязани стал целью массированной украинской атаки в ночь на 15 октября. По данным Минобороны России, военные перехватили и уничтожили четыре дальнобойные крылатые ракеты «Фламинго» и 69 беспилотников самолетного типа, сообщает ИА DEITA.RU.

В отражении налета участвовали зенитные ракетные подразделения, истребительная и армейская авиация, а также мобильные огневые группы. Как заявило ведомство, обломки беспилотников упали на территорию предприятия и вызвали возгорание.

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил, что люди не пострадали. На площадке работают оперативные службы, специалисты устанавливают размер ущерба.

Атака произошла на фоне обсуждения возможного прекращения ударов по энергетической инфраструктуре. Накануне Александр Новак заявил, что продолжающиеся попытки атаковать российскую нефтепереработку не свидетельствуют о движении Киева к такому перемирию.

Ранее Дональд Трамп критиковал Владимира Зеленского за игнорирование американских просьб остановить удары по НПЗ. Западные СМИ сообщали, что Вашингтон предупреждал Киев о возможном ограничении разведывательной поддержки.

14 октября украинские представители также рассказали о перебоях спутниковой связи при использовании военных терминалов в движении. По словам Сергея Бескрестнова, ограничения осложнили проведение ряда операций и применение дронов-перехватчиков. Подтвержденной связи этих изменений с требованиями США в приведенных сообщениях нет.