ОАО "Сахаэнерго" запустило новую дизельную станцию

12 июня 2017, 16:53

Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе ОАО «Сахаэнерго», ДЭС поставлена ОАО «Волжский дизель» (город Балаково). Кроме того, от Куйдусуна до Томтора энергетиками проложен километр линии электропередачи.  

Как рассказал генеральный директор ОАО «Сахаэнерго» Николай ПАРНИКОВ, в настоящее время в поселок Томтор действуют две станции, что очень невыгодно для ОАО «Сахаэнерго»: приходится обслуживать две территории, содержать два персонала. Поэтому в 2005 году было принято решение построить одну объединенную станцию в поселке Куйдусун, что позволит оптимизировать затраты на эксплуатацию.

Отметим, что станция изготовлена с полной утилизацией тепла, поэтому ОАО «Сахаэнерго» ведет переговоры с ГУП ЖКХ РС(Я) об объединении дизельной электростанции с котельной, подающей тепло поселку. Ведь в данном случае выгода для всех потребителей очевидна: уменьшится завоз топлива, улучшатся параметры по тепло- и водоснабжению.

 

Автор: DEITA.RU