Новая высоковольтная линия свяжет Россию и Корею

12 июня 2017, 16:18

Строительство высоковольтной линии между Россией и Южной Кореей обсуждается достаточно давно. По этому поводу между компанией «Востокэнерго» и Корейским исследовательским электротехнологическим институтом подписан меморандум, согласно положениям которого, специалисты двух организаций ведут подготовительную работу для реализации проекта.

Помимо согласия пропустить по своей территории высоковольтную линию, Северная Корея заявила о своем участии в программе. В настоящее время ведется организация стажировки специалистов из КНДР на строительстве объектов ЛЭП-500 киловольт.

Как заявил журналистам вице-губернатор приморского края Юрий ЛИХОЙДА, проект будет иметь продолжение и в перспективе предусматривает создание энергосети, которая свяжет не только Россию и обе Кореи, но и Китай, Монголию и даже Японию. Это, по словам Юрия Лихойды, позволит осуществлять перетоки электроэнергии, сезонные и суточные переброски нагрузки. Это позволит на 100 процентов загружать электростанции, что в свою очередь приведет к снижению тарифов. С российской стороны проект курируют «Газпром», РАО ЕЭС «России» и «Минэнерго».
Автор: DEITA.RU