7 сентября 2026, 12:15: Эксперты допустили паузу в снижении ключевой ставки Центробанком 7 сентября 2026, 11:55: Приморские хирурги собрали челюсть девочке, получившей тяжёлую травму на детской площадке. 7 сентября 2026, 11:35: Есть прогресс по Украине: о чем Уиткофф и Кушнер говорили с Путиным 7 сентября 2026, 11:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 7 сентября 2026, 11:00: Хазин: Трамп скоро выставит счёт Европе за помощь Украине 7 сентября 2026, 10:55: Зачем в Москву прилетал директор ЦРУ, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:50: Зачем США активизировали переговоры с Россией, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:45: Джаз над бухтой: тысячи жителей Владивостока посетили Нагорный парк 7 сентября 2026, 10:45: Суд над хабаровским туристом, сбившим девочку на квадроцикле, начинается в Приморье 7 сентября 2026, 10:15: Что изменилось для россиян с запуском цифрового рубля

Есть прогресс по Украине: о чем Уиткофф и Кушнер говорили с Путиным

7 сентября 2026, 11:35

Американские посланники приехали в Москву, сообщает ИА DEITA.RU.

Спецпредставители американского президента Дональда Трампа Стивен Уиткофф вместе с Джаредом Кушнером после поездки в Москву и Киев заявили о надежде на дальнейшее развитие мирного диалога.

Они считают, что было бы целесообразно вновь обратиться к формату трехсторонних встреч, который получилось организовать примерно полгода назад. При этом "Трехсторонний формат" устроил бы всех гораздо больше, поскольку участники общались напрямую друг с другом, а не выступали посредниками, передавая позиции сторон.

Все беседовали между собой на русском, предметно обсуждая вопросы в доброжелательной атмосфере, и это оказалось плодотворным. Уиткофф и Кушнер добавили, что им важно было узнать точку зрения Путина, состоялся содержательный и обстоятельный разговор.

В Москве стороны достигли заметного прогресса, услышали новые предложения. Стороны постарались продумать, какие именно элементы необходимы для устойчивого мира, о котором идет речь. Что в итоге может получить Россия, что Украина, а что — весь мир.

Успех не гарантирован, но они приложат максимум усилий. Разумеется, необходимо говорить и о крупных темах, но также и о мерах по снижению напряженности, которые тоже можно реализовать.

Обеим сторонам придется пойти на уступки и сократить перечень разногласий. Сейчас есть все предпосылки, чтобы к этому прийти - приводит слова амерканских посланников "Российская газета".

Автор: Василий Кучин