Вторник, 27 октября 2026 Weather Владивосток: +9°C
$ 80.49 € 90.09 ¥ 12.07

Кедми: Запад пытается навязать России заморозку конфликта на Украине

Кедми: Запад пытается навязать России заморозку конфликта на Украине

Запад активно пытается навязать России промежуточное замораживание конфликта на Украине по корейскому или кипрскому сценарию, не решая фундаментальных причин кризиса.

Об этом заявил известный израильский политолог Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, цель Запада — выиграть время, остановить продвижение ВС РФ, зафиксировать текущую линию фронта и дать Украине передышку для перевооружения. Как полагает эксперт, западные страны пытаются втянуть Москву в бесконечный процесс обсуждения технических деталей, чтобы «заговорить» главные требования безопасности РФ.

Кедми подробно разобрал недавний экстренный визит спецпосланника Дональда Трампа Стива Уиткоффа в Санкт-Петербург на встречу с Владимиром Путиным. Как считает эксперт, он привез в Россию рамочные предложения, сформированные после его тайных консультаций с Владимиром Зеленским в Осло.

При этом, как заявил Кедми, все привезенные Уиткоффом пункты — это попытка торга, которая принципиально не устраивает Москву, так как они не гарантируют безопасность России на долгосрочную перспективу и не ликвидируют угрозу со стороны НАТО.