В привезенных в Благовещенск партиях цветов и фруктов были обнаружены карантинные организмы. Об этом ИА «Дейта» сообщили в ТУ Россельхознадзора по Амурской области и Забайкальскому краю.
При проведении фитосанитарного контроля на пограничном пункте пропуска в транспортных средствах в партии груш и двух партиях нектарин, ввозимых из КНР, обнаружен карантинный вредитель – Восточная плодожорка. Объем продукции составил 10,807 тонн.
В аэропорту в партии роз Нидерландского происхождения обнаружили западного цветочного трипса. Наличие карантинного организма подтвердили результаты энтомологической экспертизы.
В соответствии с карантинным законодательством в целях предотвращения возможного заноса и распространения карантинного вредителя, зараженная продукция изъята и уничтожена путём сжигания.
Фото: ИА «Дейта»