Приморские горняки реанимируют «Нежданинский» ГОК

12 июня 2017, 16:19

по состоянию на 1 ноября, стабильно работает дизельная электростанция, восстановлены котельная, 2,5 километров инженерных сетей, первое общежитие для вахтовиков. Проведен большой объем работ по восстановлению проезда автомобилей по старой дороге Развилка–Нежданинск. Только на территории производственного комплекса хозяйственным способом построено 13 километров автодорог. Бригады горняков-проходчиков, приглашенные из Приморского края, ведут работы по восстановлению рудника. Бригады ОАО «Востоктехмонтаж» из Якутска ведут ремонтно-восстановительные работы на обогатительной фабрике.

В настоящее время в Нежданинске вахтовым методом работают 240 человек. Для выполнения намеченного объема работ в 2003 году необходимо довести численность работающих до 500-600 человек. Второе общежитие впустит постояльцев 15 ноября. Этого жилья явно не хватит, поэтому дирекция принимает срочные меры по ремонту и восстановлению зданий старого поселка.

Президент Якутии Вячеслав ШТЫРОВ поставил перед нежданинцами задачу: 3 декабря 2003 года запустить обогатительную фабрику. Сегодня восстановительные работы идут точно по графику, поэтому к концу ноября объекты будут представлены государственной комиссии.
Автор: DEITA.RU