7 сентября 2026, 12:15: Эксперты допустили паузу в снижении ключевой ставки Центробанком 7 сентября 2026, 11:55: Приморские хирурги собрали челюсть девочке, получившей тяжёлую травму на детской площадке. 7 сентября 2026, 11:35: Есть прогресс по Украине: о чем Уиткофф и Кушнер говорили с Путиным 7 сентября 2026, 11:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 7 сентября 2026, 11:00: Хазин: Трамп скоро выставит счёт Европе за помощь Украине 7 сентября 2026, 10:55: Зачем в Москву прилетал директор ЦРУ, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:50: Зачем США активизировали переговоры с Россией, объяснил Хазин 7 сентября 2026, 10:45: Джаз над бухтой: тысячи жителей Владивостока посетили Нагорный парк 7 сентября 2026, 10:45: Суд над хабаровским туристом, сбившим девочку на квадроцикле, начинается в Приморье 7 сентября 2026, 10:15: Что изменилось для россиян с запуском цифрового рубля

Северная Корея настроена на сотрудничество с Якутией

12 июня 2017, 16:19

Претензии к корейцам более чем серьезные. Огромная задолженность по зарплате, налогам, отсутствие оборотных средств не способствуют развитию производства, создают нервозную обстановку в коллективе. Якутская сторона выполнила все свои обязательства: на шахте пройдено 960 погонных метров капитальных выработок, по кредиту правительства закуплен горно-проходческий комплекс «Джой», предприятие располагает всеми необходимыми условиями для успешной реализации проекта – предоставлены минерально-сырьевая база и высококвалифицированные рабочие и специалисты, создана транспортная и инженерная инфраструктура, приобретено основное горно-шахтное оборудование.

Степень готовности предприятия к работе достаточно высока. В процессе переговоров стороны обсудили проблемы финансирования проекта и дальнейшего развития экономического сотрудничества, от которого корейцы ни в коем случае не намерены отказываться. В протоколе совещания записано, что стороны примут все необходимые меры для эффективного развития совместного предприятия, предусматривающего добычу 500 тысяч тонн угля уже в 2004 году и с перспективой до 1 миллиона тонн в будущем.

На днях должно состояться внеочередное общее собрание участников СП, где будут рассмотрены вопросы финансирования проекта. Уже в ближайшее время корейские партнеры обещают погасить задолженность по зарплате в размере 15 миллионов рублей и 10 миллионов рублей налоговых отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды.
Автор: DEITA.RU