В Хабаровском крае прогнозируют возможность задымления, сообщает ИА "Дейта".
По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из-за термических аномалий в КНР и переносом воздушных масс (западного, юго-западного направлений) с 14 по 15 октября прогнозируется возможность задымления южных (Бикинский, Вяземский, им. Лазо) и части центральных районов (г. Хабаровк, Хабаровский, Амурский, Нанайский, Верхнебуреинский) Хабаровского края.
В случае возникновения задымления Главное управление МЧС по Хабаровскому краю рекомендует жителям и гостям края:
- сократить свое пребывание на открытом воздухе;
- при выходе на улицу использовать марлевые повязки;
- автомобилистам стоит быть особенно внимательными! При задымлении снижается видимость, замедляется реакция;
- окна в доме и офисах держите плотно закрытыми;
- воздержитесь по возможности от курения;
- сократите физические нагрузки;
- людям, у которых есть проблемы с верхними дыхательными путями, с сердечно - сосудистыми заболеваниями, необходимо соблюдать рекомендации врачей.
ГУ МЧС по Хабаровскому краю обращается к жителям края с просьбой не жечь сухую траву, чтобы не увеличивать концентрацию дыма в воздухе.