С 1 января 2017 года все отечественные рыбопромысловые суда должны быть оснащены системами технического контроля на основе систем «Инмарсат» и «Гонец» об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Росрыболовство.
В ведомстве уточнили, что с начала будущего года вступают в силу основные положения Приказа Минсельхоза России от 13 июля 2016 года №294 «Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля (ТСК) и их виды». Документ зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2016 года.
В целях обеспечения непрерывности поступления информации мониторинг рыбопромысловых судов должен быть обеспечен комбинированием двух независимых технологий сбора данных с использованием технических средств контроля на базе оборудования «Инмарсат» или «Гонец» и аппаратурой автоматической идентификационной системы (АИС).
Таким образом, до конца 2016 года судовладельцам необходимо завершить процедуры по замене радиомаяков системы «Аргос», используемых в ТСК, в связи с несоответствием данной спутниковой системы законодательным и нормативным актам Российской Федерации. На судах валовой вместимостью менее 300 тонн, не осуществляющих плавание в районах Мирового океана выше 75° северной широты и выше 75° южной широты, использование в ТСК аппаратуры АИС предусмотрено с 1 января 2018 года.
Напомним, что вначале текущего года Росрыболовство издало приказ, в соответствии с которым всем российским рыболовным судам, оборудованным ТСК на основе системы «Аргос», предписывалось в срок до 31 марта 2016 года перейти на другие системы. Такое решение вызвало острую критику в отраслевом сообществе, прежде всего, в связи со сжатыми сроками перехода на новые ТСК. Под давлением этой критики вскоре Росрыболовством было принято решение продлить срок переоборудования терминалами системы «Инмарсат» судов, которые их еще не имеют, до 1 июля, и разрешить процедуру упрощенной сертификации терминалов «Инмарсат» для тех судов, которые их уже имеют. Впоследствии этот срок был по факту продлен еще на полгода. По информации Центра мониторинга и связи, в течение шести месяцев, с мая по ноябрь 2016 года, большая часть судов переоснащена устройствами, установка которых разрешена приказом Минсельхоза России. Процесс продолжается.
Вопрос переоснащения российских судов средствами технического контроля обсуждался на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел 16 ноября заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.
«Необходимо обеспечить бесперебойный переход российских рыбохозяйственных организаций на регламентированные законодательством технические средства контроля, – подчеркнул глава Росрыболовства. – Я прошу Центр системы мониторинга рыболовства и связи подключить все необходимые сервисные компании, чтобы помочь рыбакам упростить и ускорить завершение этого процесса».
Подробности читайте на ДЕЙТА FISH
Фото: ИА "Дейта"