Жители Хабаровска потратили на покупки почти 18 миллиардов рублей

12 июня 2017, 16:20

Расходы среднестатистического хабаровчанина на приобретение продуктов составили немногим более 1400 рублей в месяц. Всего же на покупку различных товаров горожане израсходовали в нынешнем году более 17,7 миллиарда рублей. В сопоставимой оценке этот показатель находится на уровне прошлого года.

В общих затратах на продовольствие несколько снизилась доля, расходуемая на приобретение алкогольных напитков. Сегодня она составляет 18,3 процента, тогда как ранее была равна 20 процентам.

По-прежнему наиболее популярными остаются магазины и торговые комплексы Центрального района. А среди предприятий общественного питания хабаровчане отдали предпочтение также Центральному району, тогда как раньше лидировал общепит Железнодорожного района. С начала нынешнего года во всевозможных кафе, ресторанах, столовых и закусочных жители краевого центра оставили 958,4 миллиона рублей. Несмотря на то, что эта цифра превышает показатели прошлого года на 7 процентов, 60 процентов предприятий общественного питания по итогам трех кварталов оказались убыточными. Что касается торговли, то здесь работали в убыток 18,8 процента крупных и средних предприятий.
Автор: DEITA.RU