Cкелет девочки-подростка времен каменного века найден в Тюрингии, одном из регионов Германии, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Daily Mail.
По оценкам экспертов, его возраст составляет 4,500 лет. Согласно проведенным исследованиям, девочка умерла в 16 лет от воспаления легких, вызванного туберкулезом, страдая цингой и за полгода до этого родив ребенка. Анализ ее останков также показал, что имела место сильная нехватка витамина С.
О недавних родах узнали по характерным травмам тазовых костей. Возраст удалось определить по состоянию зубов и костей – девочка явно переживала скачок роста. Кроме того, ей пришлось столкнуться с голодом. Похоронена несчастная в могиле без кургана или надгробного камня.