Уже сегодня, девятого января, российские пенсионеры начнут получать выплаты в пять тысяч рублей, сообщает ИА «Дейта». Соответствующий закон вступил в силу.
Единовременную прибавку к пенсии получат все - и гражданские, и военные, и работающие пенсионеры. Исключение составят те, кого почтальоны не застанут дома в январе, тогда прибавка придет им в следующем месяце. С
Специалисты напоминают: идти в пенсионный фонд и писать какие-либо заявления ради получения этой суммы не нужно - она придет автоматически, вместе с пенсией, привычным способом.
Если пожилой человек, например, бывший военный, получает две пенсии и одну из них - из Пенсионного фонда России (ПФР), с ней поступят и пять тысяч. В случае, если кому-то январскую пенсию доставили заранее, в декабре, то выплату сделают дополнительно, в течение января.
По данным "Российской газеты", эти деньги положены пожилым людям, проживающим только в России и являющимся постоянными получателями пенсий на территории нашей страны на 31 декабря прошлого года. Тем, кто постоянно живет в других странах, в том числе в Белоруссии и Приднестровье, рассчитывать на эту прибавку не приходится.
Необходимо отметить, что деньги эти выплатят один раз, значит, пенсии на эту сумму не вырастут, и при индексации они учитываться не будут. Зато доплата не облагается подоходным налогом - для этого приняты специальные поправки в Налоговый кодекс.
Напомним, единовременная выплата пенсионерам компенсирует "недоиндексацию" пенсий в прошлом году. При реальной инфляции в 2015 году в 12,9 процента пенсии увеличили только на четыре процента. Правительство предполагало сделать повторное повышение пенсий во второй половине 2016 года, если это позволит экономическая ситуация. Однако бюджет страны исполнялся довольно сложно, и было принято решение заменить индексацию выплатой.
Всего ее получат 43 миллиона человек. Средняя страховая пенсия по старости в России сейчас составляет 13,2 тысячи рублей. Пенсию повысят первого февраля, как и положено, на процент реальной инфляции по итогам прошлого года. Ожидается, что ее уровень составит 6,5 процента.
Фото: ИА «Дейта»