Любители из клуба спелеологов в Израиле случайно обнаружили древнейший храм, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Управление древностей Израиля.
Один из спелеологов рассказал, что, собираясь возвращаться, они вдруг заметили древнее и четкое изображение меноры (золотой семиствольный светильник (семисвечник), который, согласно Ббилии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме).
Спелеологи полагают что изображение создали в эпоху Второго храма. В древней пещере нашли и другие изображения, принадлежащие эпохе Христа. Также в пещере нашли колумбарий с нишами для разведения голубей. Птиц использовали в жертвенных обрядах.
По словам представителя Управления древностей, резное изображение меноры подтверждает, что в период Второго храма здесь были иудейские поселения.
Фото: u-f.ru