Ученые нашли эликсир молодости

19 июня 2017, 18:15

Российским и шведским ученым удалось cоздать препарат, замедляющий старение организма. Антиоксидант SkQ1, разработанный в МГУ имени Ломоносова, уже прошел испытание на мышах. Через несколько лет средство может появиться в обычных аптеках, сообщает ИА «Дейта».

Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале Aging, подопытным мышам вносили мутацию, увеличивающую скорость появления случайных изменений в митохондриях. Подобные мутации вызывают ускоренное старение клеток организма. Животные, участвовавшие в эксперименте, не доживали даже до года.

Через сто дней после рождения исследователи начали давать мышам антиоксидант в малых дозах. У контрольной группы грызунов, не получавших никаких веществ, на 200 день со дня рождения появлялись первые признаки старения – развитие кифоза, истончение кожи и облысение. В то же время у мышей, получавших препарат, эти признаки проявились намного позже или не проявились совсем.

SkQ1 замедляет старение организма благодаря тому, что вещество защищает клетки от активных форм кислорода, который производят поврежденные митохондрии.

Фото: ИА «Дейта»

Автор: DEITA.RU