Камчатских малышей заразили вшами в детсаду

19 июня 2017, 18:16

В Петропавловске-Камчатском шесть сотрудников муниципального детсада наказаны за заражение детей педикулезом, сообщили ИА Дейта в региональной прокуратуре.

В конце 2016 года прокуратура Петропавловска-Камчатского Камчатского края проверила сообщение о заражении детей педикулезом в одном из детсадов. Помимо нарушений, способствовавших распространению этого заболевания, выявлены и другие, в том числе нарушения СанПиН.

Так, в пищеблоке разделочные доски для зелени и сельди были с щелями, а сельдь в момент проверки разделывалась на столе для сырой продукции, ножи для сырых рыбы и овощей хранились вместе с ножами для готовой продукции. Очищенный картофель хранился в не предназначенной для этого емкости, которая стояла на полу, а не на стеллаже или подтоварнике. Молочные продукты (молоко, творог, кисломолочные напитки) хранились в тамбуре при входе в пищеблок, а не на стеллажах холодильной камеры.

В спальной комнате одной из групп отопительные приборы оказались без ограждающих устройств. Что же касается вшей, то для их распространения среди детей были созданы все условия. Так, в сушильном шкафу раздевалки старшей группы, где после прогулок должны сушиться верхняя одежда и обувь детей, хранились игрушки для летнего отдыха, при этом на момент проверки температура в раздевалке была 20,6 ºС, то есть чуть ниже нормы (должна быть не ниже 21-23 °С).

Вопреки требованиям медработник при выявлении педикулеза у одного ребенка не подал экстренное извещение в Центр гигиены и эпидемиологии. В журнале регистрации экстренных извещений этот факт не зафиксирован, что также является нарушением. Не соблюдались и другие условия, предупреждающие возникновение и распространение болезней.

По итогам проверки в январе заведующей детсадом прокуратура внесла представление. По представлению пять сотрудников понесли дисциплинарную ответственность. За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения по постановлению зампрокурора города заведующая привлечена к административной ответственности. Роспотребнадзор оштрафовал ее на 3 тысячи рублей рублей.

фото: мэрия Владивостока

Автор: DEITA.RU