Купюры номиналом 200 и 2000 рублей будут выпущены в обращение до конца этого года, сообщает ИА «Дейта».
«При этом в Центробанке пояснили, что более конкретную дату пока назвать сложно, но россияне точно увидят новые купюры в этом году», пишет «Российская газета».
Напомним, ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что появление банкнот такого номинала поможет россиянам упростить расчеты за товары и услуги.
«Наш анализ показывает, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, между 1000 и 5000 рублей», - отметила Эльвира Набиуллина.
Она также уточнила, что выпуск дополнительных номиналов не приведет к увеличению объема наличных денег в обращении. Также не планируется изымать какие-либо средства из денежной массы.
Напомним, что на новых купюрах будут изображены город России. Конкурс по выбору символов проводился с июня по октябрь прошлого года. Россияне выбирали символы для купюр из числа пяти тысяч достопримечательностей из 1113 российских городов. На последнем этапе конкурса проводилось общероссийское голосование. В итоге было решено, что на банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя - изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» находится который в Амурской области.
Анна Иваницына
Фото: ИА «Дейта»