Новый технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» вступает в силу с 1 сентября 2017 года, сообщает ИА «Deita.ru».
Большое внимание в документе уделено упаковке морепродуктов. В частности, для креветки теперь упаковка станет обязательной. Производитель будет обязан указать на ней информацию о продукции, в том числе дату вылова, условия переработки, хранения, перевозки, реализации, а также наличии в рыбе антибиотиков и генно-модифицированных организмов (ГМО).
Еще одно важное новшество, которое будут обязаны указать производители - точные данные о доле глазури в мороженой рыбе и морепродуктах. Масса глазури в замороженной рыбной продукции из разделанных или очищенных ракообразных должна быть не более 7% процентов, из неразделанных ракообразных – не более 14 %. Гонясь за прибылью, многие предприниматели так перемораживают морепродукты, что покупатель не может понять, за что платит - за рыбу или лед. Именно с этим связан запрет продажи креветок на развес: без упаковки она быстро окисляется, и для придания одному из любимых приморцами деликатесов товарного вида продавцы обильно накачивают ее водной глазурью.
Морские ежи, ракообразные, брюхоногие и двустворчатые моллюски теперь должны направляться на продажу и переработку только в живом виде. Трепангов после вылова следует незамедлительно разделать, устриц - уложить вогнутой створкой раковины вниз, морских гребешков – выпуклой створкой вниз.
В тексте технического регламента заложен двухлетний переходный период, поэтому изменения будут происходить постепенно. Документы об оценке соответствия пищевой рыбной продукции, оформленные рыбоперерабатывающими предприятиями до вступления в силу технического регламента, будут считаться действительными до окончания срока их действия, но не позднее 1 сентября 2019 года.
Как уже сообщало ИА «Deita.ru», вступление в силу технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» станет одной из тем, которые обсудят на 12 международном конгрессе рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 5 по 6 октября 2017 года.
Дмитрий Санников