В России витрины и стенды с алкогольной продукцией в магазинах предложили закрывать ширмами или перегородками, сообщает «Deita.ru».
Меры предложили принять для того, чтобы их нельзя было увидеть из других отделов.
На федеральном портала проектов нормативных проект федерального закона, разработанного Минздравом РФ и предполагающего внесение поправок в статью 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Так, Минздрав предлагает выделять в магазинах специальные места для продажи алкоголя, которые были бы недоступны "прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары". В эти помещения может быть оборудован отдельный вход.
Еще одной идее может стать предоставление права отказывать в розничной продаже алкоголя лицам в состоянии алкогольного опьянения. Причем эта норма может применяться и в заведениях общепита.
Ирина Петрова