Эти продукты стали дороже в Приморье


По итогам декабря в Приморье снизились цены на 12 наименований продуктов. Таковы данные ежемесячного мониторинга, который ведёт краевой департамент лицензирования и торговли, сообщили DEITA.RU в АПК.

Так, снижение цен в декабре зафиксировано на куры (кроме куриных окорочков), сельдь соленую, масло подсолнечное, маргарин, сахар-песок, чай черный байховый, муку пшеничную, горох и фасоль, крупу гречневую ядрицу, вермишель, морковь, яблоки. Без изменений остались цены на печенье.

Рост цен, по данным специалистов, отмечен на восемь наименований продуктов: яйцо куриное – 10,9%, капусту белокочанную – на 4,1%, лук репчатый – на 2,3%, рыбу мороженую неразделанную – 2,1%, свинину (кроме бескостного мяса) – на 1,9%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 1,6%, сметану – на 1,3%, соль поваренную пищевую – на 1,2%.

На ряд продуктов отмечено снижение темпов роста цен, по сравнению с ноябрём. Это лук репчатый – на 1,6%, хлеб ржаной, ржано-пшеничный – на 0,8%, сметана – на 0,6%, сыры сычужные твердые и мягкие – на 0,2%.

Михаил Грач

Автор: Михаил Грач