Понедельник, 2 ноября 2026 Weather Владивосток: +1°C
$ 80.56 € 89.66 ¥ 12.09

Страстную пятницу отмечают православные

Страстную пятницу отмечают православные

 

Как нужно проводить Страстную пятницу православным христианам, и что происходит сегодня, 6 апреля, в церковном мире, корреспонденту DEITA.RU рассказали во Владивостокской епархии.

Согласно Библии, именно в пятницу, последовавшую за Тайной вечерей, Иисуса Христа распяли.

«Сегодняшний праздник посвящен воспоминаниям святых спасительных Страстей Господних. Сегодня совершается вечерня с вознесением святой Плащаницы Спасителя. Она начнется в 14 часов дня. Совершать ее будет митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Соответственно, во всех храмах совершаются богослужения, православная церковь скорбит о крестных страданиях Господа», - рассказывает Сергей Карабанов, пресс-секретарь Владивостокской епархии.

В Страстную пятницу, как рассказал Сергей Карабанов, православные  вспоминают день, когда распинали Христа, поэтому верующие христиане стараются держать строгий пост, не вкушать пищу.

«Еще есть особенность: сегодня не совершалась литургия, то есть христиане не причащались. С утра совершались другие богослужения. Такая особенность», - добавил пресс-секретарь епархии Владивостока.

По народным традициям, которые церковь относит к ереси, в этот день нельзя шить, вязать, выполнять работы по дому, которые стоило бы закончить еще в Великий четверг. Кроме того, нельзя в этот день ругаться с людьми. Также считается, что нельзя протыкать землю какими-либо железными предметами и слишком рьяно предаваться развлечениям.

Влада Золотова