Министр просвещения России Ольга Васильева прокомментировала закон Франции о запрете мобильных телефонов в школах, сообщает DEITA.RU по материалам РГ.
Французский парламент принял закон о запрете на использование мобильных телефонов в начальной и средней школе. По мнению европейских законодателей, это снизит гаджетозависимость у юного поколения. Согласно документу, учителя теперь смогут отбирать у школьников смартфоны не только на уроках, но и на переменах.
Для России проблема использования мобильных телефонов в
образовательных учреждениях также актуальна. Причем, не только в школах, но и в
детских садах. Приморские родители жалуются на других пап и мам, которые позволяют
малышам целыми днями «сидеть» в смартфонах, тем самым «соблазняя» их детей. А
вот персонал детских садов – педагоги и воспитатели не жалуются, мотивируя это
тем, что «нам меньше забот, пока они в смартфоне».
Также в начальных классах школ то и дело вспыхивают скандалы, когда мальчики
тычут в лицо девочкам смартфоном, на экране которого демонстрируется ролик
порнографического содержания. В борьбе с подобным позорищем педагоги пока бессильны.
Как отметила министр просвещения России Ольга Васильева, использование детьми смартфонов на уроках вряд ли целесообразно. При этом, отвечая на вопрос РГ о возможности запрета мобильных телефонов в российских школах, министр обратила внимание на то, что «прежде всего надо послушать нашу родительскую общественность». Ольга Васильева отметила, что во Франции, и в Германии это было в большей степени общественное решение, которое прошло широкое обсуждение. «Малышам точно нечего делать с телефоном на уроках», - подчеркнула министр.
В настоящее время использование мобильных телефонов в российских школах запрещено лишь во время проведения Государственной итоговой аттестации. За многие годы существования ЕГЭ было предложено сотни способов, как можно обмануть металлоискатель и людей, которые ответственны за соблюдение процедуры. Но в лучшем случае, нарушители не поступали в вузы, в худшем – даже попадали под суд. В 2018 году в Приморском крае 16 участникам ЕГЭ были аннулированы результаты экзамена, составлены протоколы об административных правонарушениях. И пересдать предмет они теперь смогут только через год.
Дмитрий Санников