В восточной части Приморья будет наблюдаться букет опасных явлений, сообщает DEITA.RU. Такое заявление сделал руководитель «Примгидромета» Борис Кубай.
По его словам, дожди, которые проходят в понедельник во Владивостоке и на территории всего региона, никак не связаны с тайфуном Джеби. Эти осадки связаны с атмосферным фронтом, на котором к сегодняшней ночи над Желтым морем зародится довольно активный южный циклон. Завтра к утру циклон подойдет к городу Владивостоку и направится дальше на север к Хабаровску. С этим циклоном будут связаны интенсивные дожди, наиболее интенсивные – в юго-восточной и восточной части края.
Что касается тайфуна Джеби, то он только во вторник, 4 сентября, выйдет в Японское море и будет следовать вдоль Татарского пролива, в северном направлении. При этом в восточной части будет наблюдаться букет опасных явлений: очень сильные дожди, штормовой и ураганный ветер, штормовой нагон и подпор малых река с моря, опасное волнение до 6 метров.
Отметим, что могут наблюдаться разливы с переливами автодорог и угрозой разрушения мостов. Нас волнует и бассейн реки Уссури, поскольку водность реки уже сейчас высокая, а интенсивные дожди могут наблюдаться в ее верховьях. Не исключено, что опасные отметки уровней могут быть достигнуты в Чугуевском, Кировском, Лесозаводском районах.
Постепенное ослабление дождей ожидается не ранее среды, 5 сентября. К концу недели погода успокоится, а выходные, 8 и 9 сентября, будут солнечными, но прохладными.
Екатерина Лапкина