Председатель Совета глав муниципальных образований Приморского края. Депутат Государственной Думы Владимир Новиков объяснил причины относительно низкой явки приморцев на избирательные участки во время выборов губернатора Приморского края, сообщает DEITA.RU.
По состоянию на 12 часов дня 9 сентября в досрочных выборах губернатора Приморского края приняли участие 12,03% избирателей. В 2014 году на выборах губернатора Приморского края явка на 12 часов составляла 16,35%. Причем, сохраняется давняя приморская тенденция - чем больше город, тем меньше явка, и наоборот.
По словам Владимира Новикова, обстановка на избирательных участках спокойная, люди понемногу на них подходят. Как считает эксперт, относительно низкая явка в Артеме связана с отсутствием дополнительных выборов. «Кроме того, не могу сказать, что была какая-то активная избирательная кампания», - отметил Владимир Новиков.
«На мой взгляд, как человека давно и профессионально занимающегося выборами, в Артеме к вечеру будет явка в 35-40%. В Приморском крае процент будет несколько выше, так как в районах проводятся дополнительные выборы», - считает Владимир Новиков.
Дмитрий Санников