Владивостоку нужнее: накануне второго тура города Приморья лишили самого честного подсчета

12 сентября 2018, 19:46

Накануне второго тура выборов губернатора краевая Избирательная комиссия решила не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в городах Приморья, сообщает DEITA.RU.

Слухи об отказе от использования автоматизированной системы подсчета голосов, исключающей так называемый «человеческий фактор», обеспокоили участников предстоящего голосования.

«Говорят, что КОИБы убирают. О причинах можно только догадываться. Но, могу сказать, что на нашем участке, где был установлен комплекс, результаты голосования были интригующие – Тарасенко и Ищенко шли практически «ноздря в ноздрю». Что лишний раз свидетельствует о том, что нахождение на участке КОИБ – это залог честного и прозрачного голосования», - делится наблюдениями один из членов участковой избирательной комиссии в Артеме. 9 сентября на территории артемовских УИКов было установлено 12 КОИБов, из 145 по краю. Помимо Артема, комплексы впервые были установлены в Хасанском районе и Уссурийске, а также во Владивостоке. КОИБ представляет собой аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит автоматический подсчет голосов.

Как рассказали DEITA.RU в краевой избирательной комиссии, во втором туре досрочных выборов губернатора, все 145 КОИБов 16 сентября будут находиться в городе Владивостоке.

«Действительно, на основном голосовании часть КОИБов работало у нас в Артеме, Хасанском районе и Уссурийске. Но при проведении повторного голосования, все они вернулись во Владивосток. Вчера Крайизбирком принял такое решение о перераспределении. Все будут использоваться во Владивостоке», - прокомментировали в КИК.

Отметим, что результаты голосования на УИКах, оборудованных КОИБами, в том же Артеме, резко контрастировали с отдельными УИКами, не имеющими подобных комплексов.

Для наглядности: результаты на участках с КОИБ(взяты из сводной таблицы, размещенной на официальном сайте Крайизбиркома):

УИК №302 – Ищенко - 44,71%, Тарасенко – 32, 94%

УИК №304 – Ищенко - 33,93%, Тарасенко - 37,9%

УИК №313 – оба кандидата набрали равное число голосов - 36,88%

УИК №331 – Ищенко - 32.36%, Тарасенко - 40.04%

УИК №335 – Ищенко - 36.13%, Тарасенко - 38.17%

УИК № 345 – Ищенко - 39,7%, Тарасенко – 33%.

А вот данные протоколов с участков, где не производился автоматизированный подсчет голосов:

УИК №305 - Ищенко 26,98%, Тарасенко – 60%

УИК №315 - Ищенко - 18,25%, Тарасенко - 68,47

УИК №316 - Ищенко - 15,85%, Тарасенко - 73,04%

УИК №321 – Ищенко - 11,12%, Тарасенко - 78,32%

УИК №325 – Ищенко – 10, 94%, Тарасенко - 80,21%

УИК №340 - Ищенко – 16,40%, Тарасенко – 68,45%

УИК №341 – Ищенко – 11,44%, Тарасенко – 78,86%.


 Андрей Горюнов

Автор: Андрей Горюнов