21 апреля 2026, 14:15: Россиянам объяснили, когда невыгодно продавать ипотечную квартиру 21 апреля 2026, 14:00: Делягин: Трамп страшно боится дедолларизации из-за войны в Иране 21 апреля 2026, 13:50: Почему Трамп не проводит наземную операцию в Иране, объяснил Делягин 21 апреля 2026, 13:50: Жители Владивостока начали выбирать объекты для благоустройства в 2027 году 21 апреля 2026, 13:45: Дело о мошенничестве с очередным гаражным кооперативом "от Соколовой" начинают рассматривать во Владивостоке 21 апреля 2026, 13:35: Делягин: Трамп «забалтывает» все свои поражения 21 апреля 2026, 13:15: Как не остаться без жилья при его покупке на вторичном рынке 21 апреля 2026, 13:00: Идеи нового поколения: в Находке прошёл финал «Формулы успеха» 21 апреля 2026, 12:45: Один - на суше, другой - на море: два сотрудника "Дальрыбвтуза" умерли на прошлой неделе 21 апреля 2026, 12:15: Как взять отпуск в мае без потери в зарплате

ФСБ сопровождает украинские корабли в Черном море

23 сентября 2018, 14:09

Корабли ВМС Украины "Донбасс" и "Корец" вошли в исключительную экономическую зону России вблизи побережья Крыма и следуют в северо-восточном направлении, - сообщила в субботу вечером ФСБ РФ.

Корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России выдвинулись в район нахождения украинских судов для сопровождения, сообщает DEITA.RU.

Российские судоходные компании, а также все суда находящиеся в данном районе предупреждены об опасности захвата украинскими силовиками

28 апреля 2018

Эксперты полагают, что украинские военные могут следовать в район Керченского пролива либо пройти еще дальше – в Азовское море.

Украина намерена активизировать свое военно-морское присутствие в Азовском море. По мнению Киева акватории Азовского и Черного морей должны контролироваться украинским флотом, речь идет даже о создании специальной группировки Военно-Морских Сил Украины, создании военно-морской базы и модернизации подразделений береговой обороны, в том числе оснащение их высокоточным ракетным оружием.

Пока апогеем противостояния РФ и Украины на море считается задержание украинскими пограничниками в марте 2018 года российского рыболовецкого судна "Норд".

Оба вызвавших беспокойство украинских судна относятся к вспомогательному флоту и были построены еще в СССР -

корабль управления "Донбасс" – это бывшая плавучая мастерская проекта 304 была построена в Польше в 1969 году, а "Корец" - морской буксир "МБ-30" 1973 года постройки.

 Иван Мищенко 

Автор: Иван Мищенко