Посол Швеции в России может открыть консульство во Владивостоке. Этому немало способствует общность интересов, сообщили DEITA.RU в городской администрации.
Виталий Веркеенко предложил почетному гостю города рассмотреть возможность открытия во Владивостоке генерального консульства, а также укрепить двухсторонние связи подписанием договора городов-побратимов с одним из муниципалитетов Швеции. Кроме этого, стороны обсудили реализацию совместных проектов в культурной сфере и в области экономики.
На предложение главы Владивостока об открытии генконсульства Швеции, посол ответил: «В настоящее время в России работает только одно генеральное консульство Швеции, оно расположено в Санкт-Петербурге. В этом году мы закрыли генконсульства в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, но видим возможности вашего города, и открытие во Владивостоке будет рассмотрено».
«Владивосток - один из трех моих любимых городов России, – заявил Петер Эриксон. – При этом остальные два – это Екатеринбург (хотя он не такой красивый и там нет моря) и Ростов-на-Дону. Что объединяет эти три города? Они наполнены жизненной энергией, люди в них хотят творить».
Также в планах - сотрудничество в области кино и музыкального образования, ведь посол Швеции в России играет в рок-группе, как и директор Владивостокской библиотечной сети Сергей Соловьев.
Михаил Грач