21 апреля 2026, 13:50: Почему Трамп не проводит наземную операцию в Иране, объяснил Делягин 21 апреля 2026, 13:50: Жители Владивостока начали выбирать объекты для благоустройства в 2027 году 21 апреля 2026, 13:45: Дело о мошенничестве с очередным гаражным кооперативом "от Соколовой" начинают рассматривать во Владивостоке 21 апреля 2026, 13:35: Делягин: Трамп «забалтывает» все свои поражения 21 апреля 2026, 13:15: Как не остаться без жилья при его покупке на вторичном рынке 21 апреля 2026, 13:00: Идеи нового поколения: в Находке прошёл финал «Формулы успеха» 21 апреля 2026, 12:45: Один - на суше, другой - на море: два сотрудника "Дальрыбвтуза" умерли на прошлой неделе 21 апреля 2026, 12:15: Как взять отпуск в мае без потери в зарплате 21 апреля 2026, 11:45: Скандал в суде обошёлся жительнице Приморья в 30 тысяч рублей 21 апреля 2026, 11:20: «Изменены сведения в Реестре воинского учёта»: что это значит

С собственников снимут ответственность за установку счетчиков

2 октября 2018, 10:51

Установку счетчиков предложили оплатить поставщикам ресурсов, сообщает DEITA.RU. Такой законопроект будет представлен в правительство России до конца 2018 года. Отмечается, что проект также предполагает переход на установку «умных» счетчиков, которые сами передают данные в компанию.

На данный момент все траты на установку счетчика несут собственники. Им не только нужно приобрести счетчик и установить его, но и поверить. Так, счетчик учета холодной и горячей воды можно приобрести от 500 до 3000 рублей. Газовый счетчик вряд ли удастся найти дешевле двух тысяч, а тепла — пяти. Также придется заплатить около 500 рублей за работу мастера по установке. За эти деньги он сначала демонтирует старый счетчик, а затем на его место поставит новый. Что касается поверки, то за каждый счетчик обойдется примерно в 600–700 рублей.

Стоит отметить, что ранее в России неоднократно предлагали переложить ответственность по установке счетчиков на ресурсосодержательные компании и снять эти обязанности с собственников. Ранее подобные проекты отклонялись в связи с тем, что инициаторы не уточняли, за чей счет будут устанавливать и обслуживать приборы учета. Проще говоря, законопроекты не запрещали «зашить» лишние траты в тарифы.

Екатерина Лапкина

Автор: Екатерина Лапкина