Суббота, 31 октября 2026 Weather Владивосток: +3°C
$ 80.56 € 89.66 ¥ 12.09

Афера в 150 млн не удалась: наглого юриста экстрадировали на родину

Афера в 150 млн не удалась: наглого юриста экстрадировали на родину

В Хабаровске перед судом предстанет юрист строительной компании. Его обвиняют в покушении на мошенничество на сумму в 150 миллионов рублей, об этом DEITA.RU сообщили в СУ СК России по Хабаровскому краю.

По версии следствия, юрист хотел похитить деньги компании. Для этого он изготовил поддельные документы о купле-продаже семи объектов-недвижимости, принадлежащих предприятию общей стоимостью 150 миллионов рублей. Пользуясь доверием директора, юрист получил все необходимые подписи и вместе с документами уехал в Таиланд, где внес изменения в бумаги.

После этого он подал два иска в хабаровский суд. «О передаче ему права собственности на семь объектов недвижимости общей стоимостью 150 миллионов рублей, а также потребовал от строительной организации выплатить ему неустойку в размере 30 миллионов рублей за нарушение сроков передачи ему права собственности на данные объекты», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Возмущенный такой наглостью, директор строительной фирмы обратился в правоохранительные органы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Злоумышленника объявили в международный розыск. Юрист экстрадирован на родину, где помещен в СИЗО.

Теперь мужчине грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом до миллиона.

Екатерина Лапкина