В Думу города Владивостока поступило заявление от главы города об отставке по собственному желанию, сообщили DEITA.RU в пресс-службе Думы.
В Думе города Владивостока 3 октября зарегистрировано заявление главы города Владивостока Веркеенко В.В. об отставке с должности главы города Владивостока по собственному желанию с 11 октября 2018 года.
В случае досрочного прекращения полномочий главы города Владивостока проводится конкурс на замещение должности главы города Владивостока, порядок проведения которого содержится в муниципальном правовом акте города Владивостока от 11.05.2016 № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока». Согласно данного положения Дума города Владивостока должна принять решение по вопросу об избрании главы города Владивостока не позднее 55 календарных дней со дня окончания срока полномочий главы городского округа.
«В соответствии с положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока Думой города Владивостока будет сформирована конкурсная комиссия в составе 8 человек, в которую войдут на паритетных началах 4 члена комиссии, назначенных Думой города Владивостока, а также 4 члена комиссии, назначенных Губернатором Приморского края. По результатам конкурса конкурсная комиссия примет решение о представлении на рассмотрение Думы города Владивостока не менее 2 кандидатов для избрания главой города Владивостока. Решением Думы города Владивостока из предложенных конкурсной комиссией кандидатов будет избран глава города», -сообщили в Думе города Владивостока.
Накануне Виталий Веркеенко подал в отставку с должности мэра Владивостока по собственному желанию с 11 октября, рассказав об этом в социальных сетях.
Дмитрий Санников