Суббота, 31 октября 2026 Weather Владивосток: +4°C
$ 80.56 € 89.66 ¥ 12.09

На автозаправках можно будет выпить

На автозаправках можно будет выпить

Правительство согласилось разрешить торговлю слабым алкоголем на автозаправочных станциях (АЗС), сообщает DEITA.RU со ссылкой на «Ведомости».

Отмечается, что такое решение было принято в сентябре на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. По словам участников встречи, предложение вернуть на АЗС пиво и вино обсуждалось в контексте стабилизации розничного топливного рынка.

Таким образом, правительство поддержало инициативу члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова. В январе 2017 года он внес в Госдуму проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5 процента на АЗС.

Орденов считает, что введенный в 2011 году запрет неэффективен: число аварий с участием нетрезвых водителей не уменьшилось, а алкоголь можно купить в магазинах, находящихся недалеко от заправок. При этом владельцы АЗС пострадали, так как содержать магазины при автозаправках стало невыгодно.

Михаил Грач