21 апреля 2026, 09:00: Во Владивостоке раскрыли убийство 12-летней давности 21 апреля 2026, 08:00: Во Владивостоке запланированы отключения воды из-за ремонтных работ 21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием 21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей

Беззащитную кету спасают от браконьеров

18 октября 2018, 10:29

Тысячи рыб спасены от браконьеров на «Земле леопарда» в ходе нереста, сообщили DEITA.RU в нацпарке. 

В крупнейших реках национального парка отмечена максимальная концентрация кеты, численность которой значительно возросла благодаря эффективности многолетней охраны территории. 

Во время нереста рыбы, ведомые инстинктом размножения, в больших скоплениях заходят сюда из Тихого океана. В этот период рыбы весьма уязвимы, и главная угроза для них – браконьеры, которые традиционно съезжаются к нерестовым рекам в поисках легкой добычи. 


Государственные инспекторы нацпарка днем и ночью дежурят у водоемов, в том числе в развернутых у крупных рек мобильных постах охраны. Главная их задача – предотвратить преступление и задержать нарушителей режима заповедной территории до того, как они погубят рыбу. 

По оценке специалистов, к середине октября 2018 года количество рыбы в нацпарке достигло высшей в сезоне точки и в течение недели пойдет на спад. После икрометания кета погибает, зачастую становясь пищей для множества лесных обитателей, в том числе дальневосточных леопардов. 

Михаил Грач

Автор: Михаил Грач