Депутаты Законодательного Собрания Приморского края предложили вдвое увеличить средства краевого бюджета на бесплатное питание школьников младших классов, сообщает DEITA.RU.
Предложение прозвучало на выездном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан. Как рассказал депутат краевого парламента, руководитель фракции партии «Единая Россия» Сергей Слепченко, в Приморье более пяти лет не менялся норматив на питание школьников с первого по четвертый класс, он составляет 21 рубль 20 копеек в день на одного ребенка. Фракция подготовила обращение по вопросу увеличения расходов краевого бюджета на обеспечение бесплатного питания школьников и согласовала его с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко. Планируется, что уже с 1 декабря 2018 года норматив будет увеличен в два раза до 42 рублей 40 копеек.
«Убежден, что этот вопрос будет решен при поддержке всех фракций краевого парламента, потому что это очень актуальный и важный вопрос», - подчеркнул Сергей Слепченко.
Поддержал коллегу депутат Владимир Беспалов (фракция КПРФ). Он напомнил, что краевой закон об обеспечении бесплатным питанием учащихся младших классов был принят в декабре 2006 года депутатами четвертого созыва. «Принятие закона стало одним из первых примеров, когда все фракции Законодательного Собрания договорились голосовать "за" вопреки отрицательному заключению губернатора. Мы несколько раз обращались к исполнительной власти по поводу увеличения этих расходов, наконец-то это решение принято, давно надо было это сделать. Наша фракция поддержит», - сказал Владимир Беспалов.
Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис напомнил, что в краевом бюджете на 2018 год на данную статью расходов предусмотрено 284 миллиона 55 тысяч рублей. «Нам необходимо будет провести корректировку бюджета и на питание данной категории учеников необходимо выделить дополнительные средства», - сказал Игорь Чемерис.
«"Есть вопросы, по которым у депутатов вне зависимости от партийной принадлежности консолидированная позиция. Мы все прекрасно понимаем, насколько тяжело сегодня кормить детей при нынешнем уровне цен», - отметил Игорь Чемерис.
Комитет поддержал обращение и рекомендовал Законодательному Собранию Приморского края рассмотреть законопроект на очередном заседании.
Дмитрий Санников