Главный приморский синоптик Борис Кубай рассказал, сколько времени отвела природа на подготовку к зиме, сообщили DEITA.RU в Примгидромете.
По мнению главы Примгидромета, вслед за сегодняшними дождями следующее ухудшение погодных условий ожидается через трое суток – в пятницу, 26 октября, когда с Японского моря на Приморье выйдет очередной циклон. «Днем пройдут дожди, а ночью, особенно на удалении от моря, будет наблюдаться дождь со снегом, а затем и небольшой снег. Днем 27 октября осадки будут последовательно прекращаться с юга на север. Не исключено, что в предгорье Сихотэ-Алиня, кое-где, пятнами, может образоваться первый снежный покров», - говорит Борис Кубай.
По словам руководителя Примгидромета, это еще не все.» 29-30 октября с юга на север края пройдет очередной, замыкающий циклон с большими контрастами температур, с относительно быстрым переходом фаз осадков: дождь-мокрый снег-снег. Интенсивность снегопада будет усиливаться с юга на север. В итоге, в предгорье Сихотэ-Алиня, в Чугуевском районе высота снежного покрова к концу месяца может достигать от 5 до 20 см, а Дальнереченском районе – от 15 до 40 см.
Таким образом, на подготовку к зиме природа отводит Приморскому краю одну неделю!», - заявил Борис Кубай.
Ранее специалисты рассказали о том, какая погода ждет местных жителей в ноябре.
Дмитрий Санников