21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием 21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского 20 апреля 2026, 21:15: Гражданка Германии по заданию Киева пыталась устроить взрыв в Пятигорске

Будущих рабочих обеспечат бесплатным питанием

24 октября 2018, 14:54

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на очередном заседании регионального парламента утвердили новую меру социальной поддержки учащихся колледжей, сообщает DEITA.RU.

По предложению врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко депутаты решили обеспечить питанием обучающихся по очной форме обучения в государственных (краевых) профессиональных образовательных организациях Приморского края, реализующих программы среднего профессионального образования и проживающих в общежитиях.

Приморских иногородних учащихся профессиональных колледжей уже обеспечивают бесплатным питанием с начала учебного года. Каждое образовательное учреждение выбирает удобный для своих студентов режим питания – горячий обед или ужин, стоимостью 100 рублей на человека в день.

«Когда мы проводили выездное заседание комитета по социальной политике, посвященное состоянию профессионального образования на территории Приморья, представители профобразования одной из причин сокращения набора в колледжи называли как раз отсутствие питания для тех студентов, которые живут в общежитиях. Мы понимаем, насколько это востребованная мера поддержки для ребят, которые учатся вдали от дома. Более того, депутаты нашего комитета неоднократно рекомендовали профильному департаменту найти возможность и наладить систему питания в учреждениях профобразования. Благодарен администрации края за этот законопроект, только создавая хорошие условия для учащихся можно говорить о повышении интереса к рабочим профессиям, развитии профобразования в Приморском крае», - отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Поскольку действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 года, на его реализацию в 2018 году (сентябрь-декабрь) будет выделено 31,72 миллиона рублей. На 2019 год в проекте краевого бюджета предусмотрено 108,07 миллиона рублей.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников