Амурская тигрица Филиппа и тигр Боря, выпущенный на волю президентом РФ Владимиром Путиным, вероятно, образовали пару, сообщили DEITA.RU в организации "Центр Тигр".
Участок тигрицы Филиппы посещался совсем недавно тигром Борисом. Интервал, с которым тигры появились на фотоловушке совсем невелик - в пределах недели. Этот факт говорит о том, что вероятность их встречи достаточно высока. Они точно знают о друг друге.
Отмечается, что Филиппа живет на самой границе двух государств - России и Китая. Ее участок расположен вдоль реки Амур. В природу ее выпустили в 2017 году, и она впервые замечена фотоловушками.
Как сообщалось, тигрицу в возрасте 4-х месяцев обнаружили рядом с поселком Филипповка Хасанского района Приморья. Юную хищницу, которая вышла к людям в поисках еды, чуть не загрызли собаки. Специалисты доставили редкую кошку в реабилитационный центр. Подросшую Филиппу в апреле 2017 года выпустили в заказнике "Дичун" Еврейской автономной области.
Михаил Грач