Интернет-торговлю алкоголем, табаком и ювелирными изделиями могут разрешить уже в 2019 году на территории Евразийского экономического союза ( в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения), сообщает DEITA.RU.
Авторы инициативы предлагают не запрещать торговлю алкоголем, табаком, лекарствами и ювелирной продукцией, а ввести лицензионные правила и установить определенные требования к организациям, торгующим этими товарами через интернет.
Как пишет РБК, предполагается, что легализация онлайн-торговли указанными товарами сократит долю контрафакта, повысит качество товаров, а также повысит конкурентоспособность и доходы добросовестных продавцов.
Однако, простых российских граждан мнение на этот счет прямо противоположное: "Даёшь контрафакт!" ,"Ну и что это за бред? Люди потравятся, кто ответит? Пусть уже в магазинах покупают круглосуточно. Хотя бы есть кому претензию кинуть".
Накануне правительство предложило новый законопроект, который призван продлить жизнь россиян до 80 лет. Инициаторы уверены - чрезмерное потребление алкоголя, особенно крепкого, а также табака — это ключевой источник неотвратимой смертности. В связи с этим предложено сократить в России количество торговых точек со спиртным в 2,5 раза - примерно до 50 магазинов на 100 тысяч человек.
Таисия Масина