Ближайшие пять лет пройдут под знаком перевода с бензина на газ всех госкомпаний в России, такое поручение дал вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает DEITA.RU.
Такое решение принято в связи с тем, что природный газ существенно дешевле и при одинаковом расходе, в отличие от бензина, сильно экономит средства. Об этом говорит опыт "Газпрома", который уже 30% автопарка компании перевел на газ, сэкономив около 4 миллиардов рублей.
Делается это еще и для того, чтобы вынудить нефтяников снизить оптовые цены, дав им понять - в результате повышения цен сокращение производства и потери прибыли- неизбежны.
Тем временем большая часть простых российских граждан уверены - вырастут цены на бензин, вырастет цена на все. Такого мнения придерживаются 86% жителей, ожидая «ухудшение материального положения людей, необходимость более жесткой экономии в семейном бюджете», «подорожание проезда на транспорте», пишет REGNUM.
При этом 58% опрошенных считают, что рост стоимости топлива в ближайшее время продолжится. Из них 42% автомобилистов оценивают траты на бензин как существенные для семейного бюджета. 20% водителей с подорожанием бензина стали ездить на машине реже, а для 33% ничего не изменилось.
Таисия Масина