31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Важное заявление по Курилам сделали в МИД России


Министерство иностранных дел прокомментировало высказывания руководства Японии, сообщает DEITA.RU.

"В Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора ис Россией, в частности, о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии", - говорится в официальном сообщении министерства. 

Кроме этого, беспокойство российских дипломатов высказывания японской стороны об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии за «послевоенную оккупацию островов». А также о том, что «поворотный момент» в вопросе о мирном договоре наступит именно в 2019 году.

"Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров", - заявили в МИД.

Подобные заявления расцениваются Россией как "попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, а также навязать другой стороне собственный сценарий урегулирования данного вопроса".

Вместе с тем в МИД напомнили о неизменной принципиальной позиции России в том, что решение курильского вопроса возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в отношениях Москвы и Токио. "Данное решение должно быть поддержано народами обоих государств и основываться на безусловном признании Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над южными Курилами", - говорится в заявлении.

Андрей Горюнов

Автор: Андрей Горюнов