27 февраля 2026, 06:00: Пива станет больше: в России с 2027 года начнет действовать новый ГОСТ на «пенное» 27 февраля 2026, 05:00: Рубль упадет до 100 рублей за доллар – Греф 27 февраля 2026, 04:00: 35% разрыва: медианная зарплата в России оказалась на треть ниже средней 27 февраля 2026, 03:00: Под защитой закона: иностранным бойцам ВС РФ гарантировали отказ в экстрадиции 27 февраля 2026, 02:00: «Орешник» на страже Союза: Путин и Лукашенко договорились об ответе на внешние вызовы 27 февраля 2026, 01:00: 1000 на 35: Москва и Киев провели очередной обмен телами погибших военных 27 февраля 2026, 00:00: Госдума обратилась к парламентам Европы и ООН из-за планов поставок ядерного оружия Киеву 26 февраля 2026, 23:00: Кремль назвал условие для очной встречи Путина, Трампа и Зеленского 26 февраля 2026, 22:00: «Дружба» дороже денег: Орбан вставил очередную палку в колеса ЕС на украинском направлении 26 февраля 2026, 21:00: Перестрелка у берегов Кубы: пограничники отразили атаку вооруженной группы под флагом США

Жириновский объяснил, почему Россия не отдаст Курилы

25 января 2019, 00:12

Россия не уступит Японии ни сантиметра Курильских островов по целому ряду причин. Об этом в среду заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает DEITA.RU.  

По его словам, Курильскую гряду нельзя отдавать, поскольку без этой земли Россия лишится выхода в Тихий океан, и ей придется каждый раз запрашивать разрешение у Японии, чтобы пройти мимо своих же островов.

Кроме того, Курилы богаты природными ископаемыми. В частности, там находятся шахты для добычи урана, пишет РИА ФАН.

Третья причина, по которой Россия не может отдать Токио Курильские острова, имеет прямое отношение к истории. Жириновский напомнил, что именно Япония развязала войну с Российской империей в 1904 году. Именно Япония оккупировала Дальний Восток после российской революции 1917 года. И она же была союзником Гитлера во время Второй мировой войне, из-за чего Сталин был вынужден был перебросить на Дальний Восток часть дивизий, ослабив европейскую часть страны.

«Если японцам нужно жизненное пространство, они могут использовать и Курилы, и Сахалин, и другие регионы русского Дальнего Востока. Все это возможно, но под русским флагом, потому что мы своей территорией не торгуем», — пояснил политик.

Таисия Масина

Автор: Таисия Масина