15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии 14 апреля 2026, 22:00: Западные страны «подмяли» под себя секретариат ООН — МИД РФ 14 апреля 2026, 21:00: ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге 14 апреля 2026, 20:20: Россияне переходят на наличные: чем это грозит экономике 14 апреля 2026, 20:00: Российские разведчики без боя провели операцию в тылу ВСУ 14 апреля 2026, 19:45: Умер второй сотрудник полиции Приморья, попавший в ДТП во время преследования байкера-рецидивиста 14 апреля 2026, 19:20: Россияне выводят деньги с банковских счетов: в чём причина 14 апреля 2026, 18:45: Под Владивостоком китайский грузовик "выиграл" у российского локомотива

Жириновский объяснил, почему Россия не отдаст Курилы

25 января 2019, 00:12

Россия не уступит Японии ни сантиметра Курильских островов по целому ряду причин. Об этом в среду заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает DEITA.RU.  

По его словам, Курильскую гряду нельзя отдавать, поскольку без этой земли Россия лишится выхода в Тихий океан, и ей придется каждый раз запрашивать разрешение у Японии, чтобы пройти мимо своих же островов.

Кроме того, Курилы богаты природными ископаемыми. В частности, там находятся шахты для добычи урана, пишет РИА ФАН.

Третья причина, по которой Россия не может отдать Токио Курильские острова, имеет прямое отношение к истории. Жириновский напомнил, что именно Япония развязала войну с Российской империей в 1904 году. Именно Япония оккупировала Дальний Восток после российской революции 1917 года. И она же была союзником Гитлера во время Второй мировой войне, из-за чего Сталин был вынужден был перебросить на Дальний Восток часть дивизий, ослабив европейскую часть страны.

«Если японцам нужно жизненное пространство, они могут использовать и Курилы, и Сахалин, и другие регионы русского Дальнего Востока. Все это возможно, но под русским флагом, потому что мы своей территорией не торгуем», — пояснил политик.

Таисия Масина

Автор: Таисия Масина