8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине

Мошенники нажили на школьном питании десятки миллионов


Организаторы питания в школах и детских садах завозили в образовательные учреждения Махачкалы контрафактное сливочное масло, сообщает DEITA.RU по материалам республиканского МВД.

По данным следствия, в деле участвовала целая организованная группа, в состав которой вошли  сотрудники муниципального учреждения, а также частные предприниматели. Как считают правоохранители, хищение бюджетных средств совершенно в особо крупном размере на сумму более 70 миллионов рублей.

С 2016 по 2018 годы, ограничивая конкуренцию, должностные лица учреждения государственные контракты на поставку сливочного масла для нужд школьных и дошкольных образовательных учреждений. Но, фактически под видом сливочного масла, осуществляли поставки фальсифицированного продукта с наличием растительных жиров (пальмового масла), вредного для организма и значительно более  дешевого по стоимости.

Злоумышленники, фактически закупая продукт по цене 90 рублей за килограмм, продавали его для обеспечения питания детей образовательных учреждений города Махачкалы по цене свыше 300 рублей за килограмм. 

Кировским судом г. Махачкалы в отношении руководителя муниципального учреждения и трех предпринимателей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Как отмечают дагестанские полицейские, сейчас следственные действия продолжаются.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников