13 августа 2026, 11:45: Содержанием животных в экопарке под Уссурийском заинтересовалась прокуратура 13 августа 2026, 11:15: Россияне активно отзывают объявления о продаже жилья: в чём причина 13 августа 2026, 11:05: Кедми: США приказали Украине перестать атаковать российские танкеры 13 августа 2026, 11:00: Как Россия будет отвечать на захват торговых судов, объяснил Кедми 13 августа 2026, 10:55: У Украины нет ПВО для сбития российской баллистики — Кедми 13 августа 2026, 10:25: Мэрия и полиция Владивостока проверяют "верёвочников" с острова Русский 13 августа 2026, 10:15: Платить за воду придётся по новым правилам: что изменилось 13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев 13 августа 2026, 09:00: Прокуратура проконтролирует выплату компенсаций пострадавшим в паводок приморцам 13 августа 2026, 08:00: Жительница Уссурийска отдала мошенникам почти 3 млн рублей

Данные 70 тысяч россиян проданы мошенникам


В Сети продаются данные россиян-клиентов банка, сообщает DEITA.RU со ссылкой на «Интерфакс». Стоимость – пять рублей за строчку данных.

Из базы данных утекли сведения о семидесяти пяти тысячах россиян, которые пользовались услугами Бинбанка. Все они подавали заявку на оформление кредитной карты под названием Эlixir.

Сотрудники службы DeviceLock передают, что опасности больше нет, меры предприняты, но данные уже оказались у мошенников. Что заполучили злоумышленники? У них есть адреса, паспортные данные, контакты.

Есть сведения о том, что всю базу продали в одни руки, а затем снова перепродавали еще несколько раз.

Как передает источник, близкий к правоохранительным органам, около ста клиентов банка уже пострадали от действий мошенников в Москве. Люди лишились денег на сумму от трех до ста тысяч рублей.

Причиной, по которой становятся возможны подобные инциденты, эксперты называют недостаточное внимание ЦБ в сфере информационной безопасности.

Анастасия Туркова

 

Автор: DEITA.RU