20 апреля 2026, 10:45: Десять лет колонии за хищение пачки бинта грозит бездомному приморцу 20 апреля 2026, 10:15: Новая семейная выплата: когда СФР начнёт приём заявлений от родителей 20 апреля 2026, 09:30: В России стали массово нанимать людей старше 55 лет: в чём дело 20 апреля 2026, 08:10: «Праздничные выплаты»: раскрыта главная схему мошенников к 9 Мая 20 апреля 2026, 07:10: Владивосток встретит понедельник дождем и штормовым ветром 20 апреля 2026, 06:10: Кто останется без прибавки: эксперт разъяснил ситуацию с пенсиями в мае 20 апреля 2026, 05:10: Риелтор рассказал, когда покупка квартиры снова станет доступной 20 апреля 2026, 04:10: Почему могут отказать в летнем отпуске, объяснил юрист 20 апреля 2026, 03:10: Штраф за борщевик в 2026 году: сколько придется заплатить и как избежать наказания 20 апреля 2026, 02:10: Что сметают с полок к майским: названы самые популярные продукты

Четырехдневная рабочая неделя вводится в России

16 сентября 2019, 12:45

В России в тестовом режиме планируют ввести четырехдневную рабочую неделю, сообщает DEITA.RU по материалам «Известий».

Как рассказал изданию заместитель министра экономического развития Петр Засельский, точных параметров перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю пока не выработано. При этом, чиновники считают, что необходимо протестировать идею четырехдневки на сколько-нибудь значительном количестве предприятий.

Этому вопросу и будет посвящено специальное совещание в Минтруде. Как отметил источник издания, чиновники планируют включить в новый эксперимент те предприятия, которые вошли в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В списке потенциальных организаций с четырехдневной рабочей неделей оказались сразу 266 предприятий малого и среднего бизнеса, находящиеся в 30 разных регионах страны.

Как считают в руководстве Минтруда, на российских предприятиях и в организациях «работники 30–40% времени ничего не делают». Ну а потому, по оценке чиновников, можно не то что бы сократить рабочий, но сделать его максимально полезным.

Информационный вброс о четырехдневной рабочей неделе сделал в публичном пространстве премьер-министр Дмитрий Медведев. По его поручению к 30 сентября Минтруд должен сформировать свою позицию и дать рекомендации: нужна или нет России четырехдневная рабочая неделя.

Но, как отмечал в комментарии DEITA.RU кандидат экономических наук Леонид Хазанов, идея о переходе на 4-дневную рабочую неделю замечательная, однако, имеет под собой много подводных камней.

«Во-первых, встанет вопрос о продолжительности рабочего дня. Официально он должен быть равен 8 часам, не считая обеда, в реальности же практически у всех категорий работников он ненормирован. Зачастую условия труда таковы, что хочешь - не хочешь, а придется вкалывать от рассвета до заказа. Я это вижу по расположенному недалеко от моего дома магазину - там сотрудники крутятся как белки в колесе с утра до позднего вечера. И по-другому у них не получается, зарплаты ведь низкие.

Во-вторых, перейдя на 4-дневку с 8-часовым рабочим днем сразу возникнет проблема с размером зарплаты: работодателю ничего не стоит ее сократить. Мол, меньше стали работать – меньше будете получать.

В-третьих, может сложиться ситуация, когда то или иное предприятие получит срочный заказ и ему придется нанимать дополнительное количество людей, иначе оно рискует его потерять», - говорит Леонид Хазанов.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников